快车从甲开往乙,时速85千米、时.2小时后动车也从甲开往乙,时速170千米、时.动车多长时间能追上快车?

tutututu_ 1年前 已收到2个回答 举报

小菱形 幼苗


85x2÷(170-85)
=170÷85
=2小时

1年前 追问

3

tutututu_ 举报

有些不明白,请讲解一下列式过程,谢谢。

举报 小菱形

追及问题,与相遇问题相反。 速度差x追及时间=追及路程 速度差是(170-85) 追及路程是85x2 追及时间=追及路程÷速度差=(85x2)÷(170-85)

taiyanghe 幼苗


设需要的时间为T
追上这是说明路程相等
甲先开两个小时
85*(T+2)=170*T
----------->T=2(小时)


1