把一个平行四边形的底扩大到原来的3倍,高扩大到原来的2倍,得到的平行四边形的面积是原来的______倍.

younv 1年前 已收到2个回答 举报

zhangme_25 幼苗


解题思路:平行四边形的面积=底×高,再根据积的变化规律,积扩大的倍数等于两个因数扩大倍数的乘积.由此解答.

一个平行四边形的底扩大到原来的3倍,高扩大到原来的2倍,面积就扩大到原来的2×3=6倍.
答:面积是原来的6倍.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;积的变化规律.

考点点评: 此题主要考查平行四边形的面积计算方法和积的变化规律.


4

yaoyuan_80 幼苗


6(3*2=6)


0