数字信号处理中四种频率间的关系数字信号处理中提到了四种频率,单位有 赫兹 弧度每秒 弧度 还有一种频率是整数,没有单位

数字信号处理中四种频率间的关系
数字信号处理中提到了四种频率,单位有 赫兹 弧度每秒 弧度 还有一种频率是整数,没有单位 .很迷茫,
anzi5210 1年前 已收到3个回答 举报

greenren 幼苗


模拟频率的单位: f赫兹 Ω弧度每秒=2pif数字频率w=TΩ,T是对某个具体模拟信号的等间隔采样的时间间隔[采样频率=fs=1/T,根据采样定理,该模拟信号的最高频率=0.5fs,实际需要超过的部分,例如语音信号最高3400HZ,取4...


8

悬玲木2005 幼苗


从函数 x(t)=sin(ωt) 来观察 ω 的位置。
t 的单位是秒,所以频率(或称角频率)ω 的单位是 1/秒。原因是ωt是无量纲的!
也许你会说ωt的量纲是弧度或度 “°”
回顾一下,弧长比半径定义为弧度。弧长和半径都是以长度为单位的。所以弧度的单位是长度比长度,无量纲。
“°”也是无量纲的。“°”比弧度更加人为。一周360°,纯为计算方便。
搞清楚这...


2

g0zhhg 幼苗


你这是哪儿的题,怎么如此忒难?!


2