3a的平方(b—a)+3b的平方(a—b) 因式分解

mlyang8 1年前 已收到2个回答 举报

w40777 幼苗


=3a的平方(b-a)-3b的平方(b-a)
=3(b-a)(a的平方-b的平方)
=3(b-a)(a+b)(a-b)
=-3(a-b)的平方(a+b)

1年前 追问

8

mlyang8 举报

是这样的!

mlyang8 举报

thank you

王成王成 精英


3a^2(b-a)+3b^2(a-b)
=3(a-b)(b^2-a^2)
=3(a-b)(b-a)(b+a)
=-3(a-b)^2(a+b)


0