把一块长宽高为5厘米 3厘米 3厘米的长方体木块浸入半径为4CM的圆柱形玻璃杯中(盛有水)水面将增高多少

把一块长宽高为5厘米 3厘米 3厘米的长方体木块浸入半径为4CM的圆柱形玻璃杯中(盛有水)水面将增高多少
(不外溢)
mm边界等你 1年前 已收到1个回答 举报

乡村蔷薇 幼苗


V长=5×3×3=45(立方厘米)
S圆=π×4²=3.14×16=50.24(平方厘米)
h=V长÷S圆=45÷50.24=0.9(厘米)
答:水面将增高0.9厘米.


1