一桶水用去一半多二分之一升,还剩十二分之五,这桶水原来有几升

jellybroken 1年前 已收到3个回答 举报

magicwood 幼苗


设原来有X升
x/2 + 1/2 =x- x * 5/12
7/12 x - x/2 =1/2
x/2 = 1/2
x=1


1

江南子雷 幼苗


1/2x-1/2=1/12x
x=1.2升
这桶水原来有1.2升


2

liudonglan 幼苗


6L


1