求下列各题的未知数x.64÷(2x-5)=32 &

求下列各题的未知数x.
64÷(2x-5)=32
[7/8]-x=[1/6]
81x-342=76×(x-2)
乱舞的鼹鼠 1年前 已收到1个回答 举报

女人48一朵花 春芽


解题思路:①根据等式的性质,在方程两边同时乘(2x-5),再根据等式的性质,在方程两边同时除以64得解;
②根据等式的性质,在方程两边同时加上x,进一步计算即可得解;
③先化简方程,再根据等式的性质,在方程两边同时除以5得解.

①64÷(2x-5)=32
64÷(2x-5)×(2x-5)=32×(2x-5)
64x=160+64
64x=224
64x÷64=224÷64
x=3.5
②[7/8]-x=[1/6]
[7/8]-x+x=[1/6]+x
x=[7/8]-[1/6]
x=[17/24]

③81x-342=76×(x-2)
81x-342=76×x-152
81x-76x=342-152
5x=190
5x÷5=190÷5
x=38

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同时加上、减去、乘上或除以一个数(0除外),等式的左右两边仍相等;注意等号上下要对齐.


3