关于1小时积累葡萄糖将一株植物放置于密闭的容器中,用红外测量仪进行测量,测量时间均为1小时,测定的条件和结果如下表所示,

关于1小时积累葡萄糖
将一株植物放置于密闭的容器中,用红外测量仪进行测量,测量时间均为1小时,测定的条件和结果如下表所示,(数据均在标准状况下测得,单位是ml)据此回答:
条件变化 充 分 光 照 下 黑 暗 处
15℃ 25℃ 15℃ 25℃
CO2减少量 22.4 44.8 …… ……
CO2增加量 …… …… 11.2 22.4
①在25℃条件下,若该植物在充分光照下1小时积累的有机物都是葡萄糖,则1小时积累的葡萄糖的克数是 克.
②在25℃条件下,该植物在充分光照下1小时总共制造葡萄糖 克.
③如果一天有10小时充分光照,其余时间在黑暗下度过,如果光照时的温度是25℃,黑暗时的温度为15℃,则一昼夜积累葡萄糖 克.
(1)44.8*180/6*22.4=60g=0.06mg
除数好理解,可是被除数为什么是6*22.
而且(2)(3)问算式中都是用这个作为被除数...
答案分别是0.06;0.09;0.39
xhjj223 1年前 已收到3个回答 举报

shenzhen200771 幼苗


首先应该算出44.8ML的才CO2的质量是多少,运用质量=分子量*体积/摩尔体积,得出二氧化碳质量=44*44.8/22.4*1000.除以1000是因为本题单位为ML,需要和L换算.6 CO2+6 H2O=C6H12O6+6 O2是光合作用生成葡萄糖的分子简式.可以根据[二氧化碳分子总量/二氧化碳质量=葡萄糖分子量/葡萄糖质量]列出等式.即6*44/(44*44.8/22.4*1000)=180/所求.化简得所求=180*44.8/6*22.4*1000=0.06
以上,由于符号比较难打,希望能看得出表达的东西


1

huayunchao 幼苗


22.4是气体在标况下的摩尔体积,因为一个葡萄糖含六个碳,所以要用二氧化碳的物质的量除以6,才是葡萄糖的物质的量,再乘以葡萄糖的相对分子质量180g/mol,就是葡萄糖的质量。


0

清水无虾 幼苗


1


0