把一两位树个位与十位彼此交换,得到的数是原来的2/7,求原来的两位数

bwkjl 1年前 已收到1个回答 举报

lfmlfmhao 幼苗


设原来两位数为10a+b,则
2/7×(10a+b)=10b+a
20a+2b=70b+7a
13a=68b
a=68b/13=5b+3b/13
因为a、b均为小于10的正整数,所以,3b/13为整数,这个样的b不存在,所以,原题无解.


6