硫酸的摩尔质量是多少g/mol,4g纯硫酸的物质的量是多少mol,其中氢元素质量是多少g,硫元素质量是多少g,氧元素质量

硫酸的摩尔质量是多少g/mol,4g纯硫酸的物质的量是多少mol,其中氢元素质量是多少g,硫元素质量是多少g,氧元素质量是多少g?
jiuko 1年前 已收到1个回答 举报

chenyb1111220 幼苗


M(H2SO4)=98g/mol
n=4/98=0.0408mol
m(H)=4×2/98=0.0816g
m(S)=4×32/98=1.306g
m(O)=4×64/98=2.612g


2