完成下列单位的换算:(1)0.38mm=______微米

完成下列单位的换算:
(1)0.38mm=______微米 (2)45cm=______m;
(3)5×103m=______km (4)4.6dm=______mm.
看海飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

xiaomei2 幼苗


解题思路:本题根据长度单位的进率进行换算.换算的步骤为:原来的数字、乘号、进率、后来的单位、最终结果.

(1)∵1mm=103μm,∴0.38mm=0.38×103μm=380μm;
(2)∵1cm=0.01m,∴45cm=45×0.01m=0.45m;
(3)∵1m=10-3km,∴5×103m=5×103×10-3km=5km;
(4)∵1dm=100mm,∴4.6dm=4.6×100mm=460mm.
故答案为:(1)380;(2)0.45;(3)5;(4)460.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 长度单位间的换算关系是:1km=103m=104dm=105cm=106mm=109μm=1012nm.进行换算时,将数值看做倍数,然后依据单位之间的关系进行换算.


1