the letters in the puzzle stand for the numbers 0 to 5.can y

the letters in the puzzle stand for the numbers 0 to 5.can you work it out?
A C D B C
+C E D B D
----------------
F B A D C
37056985 1年前 已收到1个回答 举报

妩媚小娘子 幼苗


题目中的字母表示0到5中的数,你能算出他们是什么吗?
因为表示的数为0到5所以加法运算中不同数字相加不会有进位
列方程组:
1.a+c=f
2.c+e=b
3.d+d=a
4.b+b=d
5.c+d=c
由5得d=0,则4中b=0(排除)或b=5
则3应改为d+d+1=a(加上4中的进位),得出a=1
由1得c


3