工程测量极坐标系法放样问题.控制点A(100,100),B(40,150),放样P(55,70) 求AP长度,角BAP的

工程测量极坐标系法放样问题.
控制点A(100,100),B(40,150),放样P(55,70) 求AP长度,角BAP的角度.
99130026 1年前 已收到1个回答 举报

发牢骚的小巫 春芽


AP=√[(100-55)²+(100-70)²]=54.08(米)
由图形,分析可知,角BAP=方位角PA+象限角BA
方位角PA=arctan[(100-70)/(100-55)]=33°41′24″
象限角BA=arctan[(150-100)/(100-40)]=39°48′20″
角BAP=33°41′24″+39°48′20″ =73°29′44″


7