数学题解答桃数和梨树360棵桃树是梨树的7分之5,请问桃树梨树各多少?

dfsdaf7 1年前 已收到3个回答 举报

pbii3pcr 幼苗


梨树 360÷(1+5/7)=360÷12/7=210棵
桃树 360-210=150棵


7

xiaobearggfurrylo 果实


梨树 360÷(1+5/7)=360÷12/7=210棵
桃树 360-210=150棵


0

爱的彩虹桥 幼苗


额, 设 梨树有X棵,则桃树有1.4X棵(7分之5等于1.4),依题意可得:
X +1.4X=360
2.4X=360
X=360除以2.4
X=150
360-150=210(棵)
所以梨树有150棵,桃树有210棵


0