解方程. 50%x+30%x=8 x-40%x=90 4x+3×0.7=6.5.

yu88_guo 1年前 已收到1个回答 举报

僧月 幼苗


解题思路:(1)原式变为(50%+30%)x=8,即0.8x=8,根据等式的性质,两边同除以0.8即可;
(2)(1-40%)x=90,即0.6x=90,根据等式的性质,两边同除以0.6即可;
(3)原式变为4x+2.1=6.5,根据等式的性质,两边同减去2.1,再同除以4即可.

(1)50%x+30%x=8,
(50%+30%)x=8,
0.8x=8,
0.8x÷0.8=8÷0.8,
x=10;
(2)x-40%x=90,
(1-40%)x=90,
0.6x=90,
0.6x÷0.6=90÷0.6,
x=150;
(3)4x+3×0.7=6.5,
4x+2.1=6.5,
4x+2.1-2.1=6.5-2.1,
4x=4.4,
4x÷4=4.4÷4,
x=1.1.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


3