关于牙膏的数学题一支牙膏出口直径为5mm,每次挤1cm牙膏.可以用40次,这支牙膏的容积是( )

SOZYE 1年前 已收到3个回答 举报

aolisea 幼苗


直径 5mm 半径就是2.5mm 面积就是 2.5平方乘以π 然后 出来一次的容积再乘以100mm 40次就是 再乘以 40
结果 2.5平方乘以π 乘以 100 乘以40
等于78500m³毫米


12

ylzwz 幼苗


每挤1次牙膏的容积是π*(5/2)的平方*10=62.5π立方毫米
这支牙膏的容积62.5π*40=2500π立方毫米=2.5π立方厘米
约等于7.85立方厘米


3

刘旋 幼苗


这支牙膏的容积是:40*1*π*(0.5)^2=10π=31.4立方厘米


2