简单的数学题 写了过程的加20分

简单的数学题 写了过程的加20分
2a^2-b^2+ab-2a+b 用因式分解
(2) 已知m=x-y n=xy 用含有mn的式子表示(x^3+y^3)^2 ^表示几次方
o0爱上枫0o 1年前 已收到4个回答 举报

mm595930 幼苗


2a^2-b^2+ab-2a+b
=(a^2+ab)+(a^2-b^2)-(2a-b)
=a(a+b)+(a+b)(a-b)-(2a-b)
=(a+b)(a+a-b)-(2a-b)
=(a+b-1)(2a-b)
(x^3+y^3)^2
=(x+y)^2*(x^2-xy+y^2)^2
=[(x-y)^2+4xy]*[(x-y)^2+xy]^2
=(m^2+4n)*(m^2+n)^2


8

yqyq17 幼苗


(1)
=(2a-b)(a+b)-(2a-b)
=(2a-b)(a+b-1)
(2)
=(x+y)^2*(x^2-xy+y^2)^2
=[(x-y)^2+4xy][(x-y)^2+xy]^2
=(m^2+4n)(m^2+n)^2


2

yzy1965 幼苗


20


1

swim1990 幼苗


答案: x


1