将50g稀盐酸跟足量的CaCO3反应,生成的气体全部通入过量的澄清石灰水中,完全反应后可得到10g白色沉淀,求此盐酸溶液

将50g稀盐酸跟足量的CaCO3反应,生成的气体全部通入过量的澄清石灰水中,完全反应后可得到10g白色沉淀,求此盐酸溶液中溶质的质量分数.
1诚实1 1年前 已收到1个回答 举报

湖北当阳 幼苗


解题思路:稀盐酸跟碳酸钙反应生成氯化钙、水和二氧化碳,将二氧化碳气体通入澄清石灰水中,生成碳酸钙和水,因此得到的10克白色沉淀是碳酸钙的质量.根据二氧化碳和氢氧化钙反应的化学方程式Ca(OH)2+CO2═CaCO3↓+H2O和生成的白色沉淀碳酸钙的质量可求出二氧化碳的质量,然后再根据化学方程式CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O和二氧化碳的质量便可求出100g稀盐酸中溶质的质量,最后利用溶质质量分数公式便可求得盐酸溶液中溶质的质量分数.

设生成10克白色沉淀碳酸钙需要二氧化碳的质量为x.
Ca(OH)2+CO2═CaCO3↓+H2O,CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
根据以上反应的化学方程式可得:设稀盐酸溶液中溶质的质量x.
CaCO3--2HCl
10073
10gx
[100/10g=
73
x]
x=7.3g
因此稀盐酸溶液中溶质的质量分数是[7.3g/50g]×100%=14.6%.
答:此盐酸溶液中溶质的质量分数是14.6%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 溶液和化学反应融合的题目,是综合性的题型,要求比较高.在做这部分题时一定要注意实际参加反应的是溶液中溶质的质量,这就要求学生足够细心、会分析、且条理分明.


7