已知一次函数f(x)=-x+2,反比例函数g(x)=2/x(x≠0)

已知一次函数f(x)=-x+2,反比例函数g(x)=2/x(x≠0)
1.求f(-1)+g(2)的值
2.设F(x)=f(x)+g(x),若F(a)=6,求实数a的值
钟妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

祈愿树 春芽


1.f(-1) + g(2) = [-(-1) +2] + (2/2) = 3+1 = 4
2.F(x) = -x + 2 + 2/x
F(a) = -a + 2 + 2/a = 6
a^2 +4a - 2 = 0
a = [-4±√(16+8)]/2 = -2±√6


10