设函数f(x)在(-∞,+∞)上满足f(x)=f(4-x),f(7-x)=f(7+x),且在闭区间[0,7]上,只有f(

设函数f(x)在(-∞,+∞)上满足f(x)=f(4-x),f(7-x)=f(7+x),且在闭区间[0,7]上,只有f(1)=f(3)=0,则函数f(x)的最小正周期为______,方程f(x)=0在闭区间[-2005,2005]上有______个根.
prokfk 1年前 已收到1个回答 举报

mm海角行路人 幼苗


由 f(x)在R上满足f(x)=f(4-x),f(7-x)=f(7+x),
⇒f(x)=f(4-x),f(x)=f(14-x)
⇒f(4-x)=f(14-x)⇒f(x)=f(x+10)
故函数f(x)的最小正周期为 10.
又f(3)=f(1)=0⇒f(11)=f(13)=f(-7)=f(-9)=0
故f(x)在[0,10]和[-10,0]上均有有两个解,
从而可知函数y=f(x)在[0,2005]上有402个解,在[-2005,0]上有400个解,
所以函数y=f(x)在[-2005,2005]上有802个解.
故答案为:10,802.


10