若等腰三角形的腰长a为6+根号3,底边b为6+4根号3,求底边上的高h.

米蓝儿 1年前 已收到2个回答 举报

烟2005 幼苗


根据三线和合一,底边上的高也是底边的中线
底边的一半=3+2根号3
根据勾股定理
h=根号下((6+根号3)^2-(3+2根号3)^2)=3根号2


2

娃哈哈8108 幼苗


根号[(6+根号3)^2-(3+2根号3)^2]


0