牛吃草问题,按照例题的方法解题,在线等

牛吃草问题,按照例题的方法解题,在线等
例题:有3块草地,面积分别是3又1/3公顷,10公顷,24公顷。草地上的草一样厚,而且长得一样快.如果第一块草地可以供12头牛吃4个星期,第2块草地可以供21头牛吃9星期,第3块草地可以供多少头牛吃18个星期
首先,假设草地上的青草被牛吃过后不再长出来。因为3又1/3公顷草地可以供12头牛吃4个星期,按照这个比例,10公顷草地供8头牛吃18星期,或者供16头牛吃9星期
但实际上10公顷草地可以供21头牛吃9星期,由于草会长,就多养活了21-16=5头牛
这5头牛的差额表明,在9个星期的后5周里,10公顷草地上新生的草可供5头牛吃9个星期。也就是说可以供2.5头牛吃18星期
那么,在18个星期的后14周里,10公顷草地上新生的青草可供多少头牛吃18个星期呢?由5:14=15:?,不难算出答案是7头牛
前面已经算出,假设草地上的青草被牛吃过后不再长出来,10公顷草地可供8头牛吃18星期。按照这个比例,就不难算出24公顷草地可供多少头牛吃18个星期了。
10:24=15:?显然,是36
36就是答案
1.牧场上一片牧草,可供27头牛吃6周或者供23头牛吃9周。如果牧草匀速生长.那么它可以供21头牛吃几周
2.牧场上长满牧草,每天牧草匀速生长,这片牧草可供10头牛吃20天,可供15头牛吃10天,问可供25头牛吃多少天?
紫气之风随心动 1年前 已收到5个回答 举报

nj怀才就像怀孕 幼苗


牛吃草问题又称为消长问题或牛顿牧场,是17世纪英国伟大的科学家牛顿提出来的。典型牛吃草问题的条件是假设草的生长速度固定不变,不同头数的牛吃光同一片草地所需的天数各不相同,求若干头牛吃这片草地可以吃多少天。由于吃的天数不同,草又是天天在生长的,所以草的存量随牛吃的天数不断地变化。解决牛吃草问题常用到四个基本公式,分别是∶
(1)草的生长速度=(对应的牛头数×吃的较多天数-相应的牛头数×吃的较少天数)÷(吃的较多天数-吃的较少天数);
(2)原有草量=牛头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数;`
牛吃草(3)吃的天数=原有草量÷(牛头数-草的生长速度);
(4)牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度。
这四个公式是解决消长问题的基础。
由于牛在吃草的过程中,草是不断生长的,所以解决消长问题的重点是要想办法从变化中找到不变量。牧场上原有的草是不变的,新长的草虽然在变化,但由于是匀速生长,所以每天新长出的草量应该是不变的。正是由于这个不变量,才能够导出上面的四个基本公式。
牛吃草问题经常给出不同头数的牛吃同一片次的草,这块地既有原有的草,又有每天新长出的草。由于吃草的牛头数不同,求若干头牛吃的这片地的草可以吃多少天。
解题关键是弄清楚已知条件,进行对比分析,从而求出每日新长草的数量,再求出草地里原有草的数量,进而解答题总所求的问题。
这类问题的基本数量关系是:
1.(牛的头数×吃草较多的天数-牛头数×吃草较少的天数)÷(吃的较多的天数-吃的较少的天数)=草地每天新长草的量。
2.牛的头数×吃草天数-每天新长量×吃草天数=草地原有的草。
1. 12
2. 5
你找我我跟你细讲


3

maifangjituan 幼苗


1.设每头牛每星期的吃草量为1。
27头牛6个星期的吃草量为27×6=162,这既包括牧场上原有的草,也包括6个星期长的草。
23头牛 9个星期的吃草量为 23×9= 207,这既包括牧场上原有的草,也包括9个星期长的草。
因为牧场上原有的草量一定,所以上面两式的差207-162=45正好是9个星期生长的草量与6个星期生长的草量的差。由此可以求出每星期草的生长量是45...


2

qq阳光1999 幼苗


设每头牛没星期吃的青草是“1”
(1)则27头牛六周吃掉的青草量是: (2)10头牛20天吃掉的青草量是:
27*6=162 10*20=200
23头牛九周吃掉的青草量是: 15头牛10天吃掉的青草量是:
...


1

wnlking 幼苗


.牧场上一片牧草,可供27头牛吃6周或者供23头牛吃9周。如果牧草匀速生长.那么它可以供21头牛吃几周
27*6=162
23*9=207
草匀速生长=(207-162)/(9-6)=15
设:它可以供21头牛吃X周
(21x-162)=15(x-6)
6x=162-90
x=12
答:它可以供21头牛吃12周
2.牧场...


0

欧阳西毒 幼苗


1. 10.8
2. 9


0