已知△ABC≌△DEF,且△ABC的周长为12,若AB=3,EF=4,则AC的长度是( )

已知△ABC≌△DEF,且△ABC的周长为12,若AB=3,EF=4,则AC的长度是( )
A.3 B.4 C.5 D.6
sword830709 1年前 已收到6个回答 举报

阿韧 幼苗


解析过程:
∵△ABC≌△DEF,
∴EF=BC=4.
∵△ABC的周长为12,
∴AC=12-AB-BC=12-4-3=5.
答案:C
规律方法:
灵活应用三角形全等的性质是解此类问题的关键. 此题根据三角形全等,可以得到对应边相等,求出BC边的长,而△ABC的周长已知,所以可求出AC的长度.如果还有其他疑问,可以去“状元365答疑网”提问


9

ocean17fish 幼苗


因为△ABC≌△DEF
所以BC=EF=4,
所以AC=12-AB-BC=5
答案是C
还有什么不懂请追问


2

祭师 幼苗


由全等得 AB = DE EF = BC 所以AC等于5


1

beachboyno 幼苗


已知△ABC≌△DEF,且△ABC的周长为12,若AB=3,EF=4,则AC的长度是(C


1

qiuokzh 幼苗


AC=c-AB-BC=c-AB-EF=12-3-4=5


0

136222 幼苗


c


0