一个三角形的高不变,如果底扩大4倍,那么它的面积(  )

一个三角形的高不变,如果底扩大4倍,那么它的面积(  )
A.扩大2倍
B.扩大4倍
C.无法确定
Mryi 1年前 已收到1个回答 举报

420008 幼苗


解题思路:根据三角形的面积计算公式“s=[1/2]ah”,进行推导,进而得出结论.

S1=[1/2]ah,高不变,如果底扩大4倍,
即S2=[1/2](a×4)×h=2ah;
S2÷S1=2ah÷[1/2]ah=4.
答:它的面积扩大4倍.
故选:B.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 解答此题应结合题意,根据三角形的计算公式进行推导,进而得出结论.


10