L1=√((X1-X)^2+(Y1-Y)^2+(Z1-Z)^2 ) L2=√((X-X2)^2+(Y-Y2)^2+(Z-

L1=√((X1-X)^2+(Y1-Y)^2+(Z1-Z)^2 ) L2=√((X-X2)^2+(Y-Y2)^2+(Z-Z2)^2 ) X,Y是未知数,其它的都是已知数.如何计算出X,
haisensor197 1年前 已收到3个回答 举报

321006 幼苗


L1=√((X1-X)^2+(Y1-Y)^2+(Z1-Z)^2 )
L1^2=(X1-X)^2+(Y1-Y)^2+(Z1-Z)^2
(X-X1)^2+(Y-Y1)^2=(Z1-Z)^2-L1^2——(1)
L2=√((X-X2)^2+(Y-Y2)^2+(Z-Z2)^2 )
L2^2=(X-X2)^2+(Y-Y2)^2+(Z-Z2)^2
(X-X2)^2+(Y-Y2)^2=(Z-Z2)^2-L2^2——(2)
(1):X^2-2X1X+X1^2+Y^2-2Y1Y+Y1^2=(Z1-Z)^2-L1^2——(3)
(2):X^2-2X2X+X2^2+Y^2-2Y2Y+Y2^2=(Z2-Z)^2-L2^2——(4)
(3)-(4):
2X2X-2X1X+X1^2-X2^2+2Y2Y-2Y1Y+Y1^2-Y2^2=(Z1-Z)^2-(Z2-Z)^2+L2^2-L1^
(2X2-2X1)X+X1^2-X2^2+(2Y2-2Y1)Y+Y1^2-Y2^2=(Z1-Z)^2-(Z2-Z)^2+L2^2-L1^
(2X2-2X1)X=(Z1-Z)^2-(Z2-Z)^2+L2^2-L1^-X1^2+X2^2-(2Y2-2Y1)Y-Y1^2+Y2^2
X=[Z1-Z)^2-(Z2-Z)^2+L2^2-L1^-X1^2+X2^2-(2Y2-2Y1)Y-Y1^2+Y2^2]/(2X2-2X1)
代入(3)
解方程
把数字代进去,后面就你自己做吧


1

chow_chow 幼苗


第一种方法,直接代入慢慢算,比较麻烦,不推荐;
第二种方法,数形结合,L1代表点(x,y,z)到(x1,y1,z1)的距离,L2代表点(x,y,z)到(x2,y2,z2)的距离,z既然是已知的,就带入,那就代表两个圆的交点,有一个(圆相切)或两个解(圆相交),或者无解(圆相离)具体你自己画
延伸:如果x,y,z是未知数,那样的话就是两个球的交点,有0个、一个或无数个解...


1

生如aa 幼苗


1.先把Z移到左边,得到两个新的方程
2.一个表示(X1,Y1)到(X,Y)的距离,另一个表示(X2,Y2)到的距离
3.要求的解就是以(X1,Y1)为圆心,和以(X2,Y2)为圆心的圆的交点
可能有两解,也可能一解,也可能无解。(半径就是方程左边的值了)


0