为什么原子的电子云第一层是2

语文老师周 1年前 已收到1个回答 举报

331775678 幼苗


1周期的形成是由于K层上最多容纳2个电子.2,3是由于L M层在4s上无电子时最多容纳8个.4,5周期是由于4s 5s上分别有电子时,电子可以进入3d 4d,因此需要18个电子才可以有电子进入更靠外的一层(即出现ns1,是某种碱金属元素)从而开始新的周期,因此4,5周期上有18种元素.镧系和锕系的出现则是因为4f 5f在6s 7s存在的情况下开始有电子,因此6周期上有元素18+14(f可容纳的最多电子数)=32个.
2n2规则.在以下表格中有体现.
层数 包含轨道 能容纳最大电子数
1 S 2
2 S p 2+6=8
3 S p d 2+6+10=18
4 S p d f 2+6+10+14=32
5 S p d f g 2+6+10+14+18=50
6 S p d f g +某个 2+6+10+14+18+22=72
7 S p d f g +某个 2+6+10+14+18+22+26=98
观察到,如果确实存在112号以上的元素,这些元素在构成元素周期表时也会符合这个规则.
更详细的在这:


1