(2012•武清区一模)已知函数f(x)对任意的x,y∈R,均有f(x+y)=f(x)f(y),且当x>0时,0<f(x

(2012•武清区一模)已知函数f(x)对任意的x,y∈R,均有f(x+y)=f(x)f(y),且当x>0时,0<f(x)<1,设M={y|f(y)f(1-2a)>f(1)},N={y|f(ax2+2x-y+3)=1,x∈R},若M∩N=∅,则实数a的取值范围是
[1/2]≤a≤1
[1/2]≤a≤1
yurenyidin 1年前 已收到1个回答 举报

chineart 幼苗


解题思路:利用赋值法证明f(0)=1,因为f(x+y)=f(x)f(y),且当x>0时,0<f(x)<1,利用赋值法,可求得f(0)=1,断集合M,N分别表示什么集合,两个集合都是数集,M表示直线y=2a下方区域中y的值,N表示曲线y=ax2+2x+3,因为M∩N=∅,所以二者没有交点,据此可求出参数的范围.

∵f(x+y)=f(x)f(y),令x=1,y=0,则f(1)=f(1)f(0),∵x>0时,0<f(x)<1,∴f(1)>0,∴f(0)=1;令y=-x,有f(0)=f(x)f(-x)=1,∵当x>0时,0<f(x)<1,∴-x<0,f(-x)=1f(x)>1.即x...

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;集合关系中的参数取值问题.

考点点评: 本题主要考查了赋值法求抽象函数的函数值,着重考查对抽象函数关系式的理解与用用,突出转化思想与分类讨论思想的考查,属于难题.


7