求由曲线r=2cosθ与r=1所围成公共部分的面积

求由曲线r=2cosθ与r=1所围成公共部分的面积
这道题是不是不严谨?
习习卡卡 1年前 已收到1个回答 举报

梦停了 幼苗


x^2+y^2=2x, x>=0
(x-1)^2+y^2=1 (1)
r=1,r^2=1
x^2+y^2=1 (2)
(2)-(1)
2x=1
x=1/2


2