初一(4)班,发作业本,每人4本,则还余12本,若每人发5本,则少18本,求有多少名学生?共有多少倍作业

menglin888 1年前 已收到1个回答 举报

做梦都哭笑不得 幼苗


设有 x 名学生
4x+12=5x-18
5x-4x=12+18
x=30
30×4+12=132 本
答:有多少 30 学生,共有 132 本作业


2