一个四位数,千位上是最小的质数,百位上是最小的自然数,十位上的数既不是质数又不是合数,个位上是最小的合数,这个数是___

一个四位数,千位上是最小的质数,百位上是最小的自然数,十位上的数既不是质数又不是合数,个位上是最小的合数,这个数是______.
丫头姐 1年前 已收到1个回答 举报

鲁西亚 幼苗


解题思路:(I)根据点Pn(n,Sn)都在函数f(x)=x2+2x的图象上,可得Snn2+2n(n∈N*),再写一式,两式相减,即可求得数列{an}的通项公式;
(II)先确定数列的通项,再利用错位相减法求数列的和;
(III)先确定A∩B=B,再确定{cn}是公差为4的倍数的等差数列,利用110<c10<115,可得c10=114,由此可得{cn}的通项公式.

(I)∵点Pn(n,Sn)都在函数f(x)=x2+2x的图象上,∴Sn=n2+2n(n∈N*),
当n≥2时,an=Sn-Sn-1=2n+1.…(2分)
当n=1时,a1=S1=3满足上式,
所以数列{an}的通项公式为an=2n+1.…(3分)
(II)∵kn为an与an+1的等差中项
∴kn=
an+an+1
2=
2n+1+2(n+1)+1
2=2n+2…(4分)
∴bn=2knan=4•(2n+1)•4n.
∴Tn=4×3×41+4×5×42+4×7×43+…+4×(2n+1)×4n①
由①×4,得4Tn=4×3×42+4×5×43+4×7×44+…+4×(2n+1)×4n+1②
①-②得:−3Tn=4[3×4+2×(42+43+…+4n)−(2n+1)×4n+1]=4[3×4+2×
42(1−4n−1)
1−4−(2n+1)×4n+1]
∴Tn=
6n+1
9•4n+2−
16
9…(8分)
(III)∵A={x|x=kn,n∈N*},B={x|x=2an,n∈N*}
∴A∩B=B
∵cn∈A∩B,c1是A∩B中的最小数,∴c1=6.
∵{cn}是公差为4的倍数的等差数列,∴c10=4m+6(m∈N*).…(10分)
又∵110<c10<115,∴

110<4m+6<115
m∈N*,解得m=27.
所以c10=114,

点评:
本题考点: 数列与函数的综合;数列的求和;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查数列与函数的关系,考查数列的通项与求和,正确运用求和公式是关键.


8