已知水从自来水管口流出的速度为5米/秒,水管的横截面积为2厘米2,那么2分钟从水管流出的水的体积为______米3,质量

已知水从自来水管口流出的速度为5米/秒,水管的横截面积为2厘米2,那么2分钟从水管流出的水的体积为______米3,质量为______千克.
叶枫a 1年前 已收到2个回答 举报

丑小孩ZWR 春芽


解题思路:自来水管内的形状是圆柱形,知道水从自来水管口流出的速度和时间,根据v=st求出流出水柱的长度,利用V=Sh求出流出水的体积,再利用ρ=mV求出流出水的质量.

由v=[s/t]可得,2min流出水柱的长度:
h=vt=5m/s×2×60s=600m,
流出水的体积:
V=Sh=2×10-4m2×600m=0.12m3
由ρ=[m/V]可得,流出水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×0.12m3=120kg.
故答案为:0.12;120.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了密度公式的灵活应用,关键是知道自来水管内的形状是圆柱形,从而求出2分钟从水管流出的水的体积,计算过程要注意单位的换算.


4

BOSHERRY 幼苗


120*5*2*10^-4=0.12立方米
1000*0.12=120kg


0