已知反应2SO2+O2==2SO3在10L的密闭中进行,半分钟后,测得SO3的物质的量增加了0.5mol,求SO3、SO

已知反应2SO2+O2==2SO3在10L的密闭中进行,半分钟后,测得SO3的物质的量增加了0.5mol,求SO3、SO2、O2的平均
平均反应速率及速率之比.
songbai 1年前 已收到1个回答 举报

紫斓 幼苗


v(so3)=△c(so3)/△t=△n(so3)/(V△t)=0.5mol÷10L÷0.5min=0.1mol/(L·min)
so2与so3在方程式中系数相等,所以
v(so2)=v(so3)=0.1mol/(L·min)
由系数比有
v(o2)=½v(so3)=0.05mol/(L·min)
速率比代入即可
v(so3):v(so2):v(o2)=2:2:1


1