已知方程x2+y2-2x-4y+m=0表示圆,求m的取值范围.

左岸ㄘ落葉 1年前 已收到4个回答 举报

盗连可耻 幼苗


解题思路:方程x2+y2-2x-4y+m=0表示圆的条件为用 D2+E2-4F>0,即 4+16-4m>0,由此求得m的范围.

若方程x2+y2-2x-4y+m=0表示圆,则应用 D2+E2-4F>0,即 4+16-4m>0,
解得m<5,故m的取值范围为(-∞,5).

点评:
本题考点: 圆的一般方程.

考点点评: 本题主要考查圆的一般方程的特征,二元二次方程表示圆的条件,属于中档题.


5

zhanghuinb 幼苗


(X2-2X)+(Y2-4Y)=-m
(x-1)2+(y-2)2=-m+5
因为-m+5为r2
所以-m+5>0
m<5


1

shadowawz 幼苗


令m=m1+m2,,原方程变为:(x-(m1)1/2)2+(y-(m2)1/2)2=0,易看出:m1=1, m2=2,这是原点在坐标为(1,2)的圆,,当取m1=1,m2=4,则m=m1+m2=5,而圆半径为(5)1/2,由方程知m取值范围是:
0<和等于m<和等于5


1

buran1 幼苗


把方程化为标准式:(X-1)²+(Y-2)²=5-m.∴5-m>0.===>m<5.


0