追赶小明 应用一元一次方程 = =方程

追赶小明 应用一元一次方程 = =方程
1·小明早上在7:50之前赶到距家2000米的学校上学,小明行走的速度为80米/分,爸爸行走的速度为120米/分.若当小明到校后发现忘带英语书,打电话通知爸爸送来.爸爸立即以从家出发,同时小明从学校返回,两人几分钟后相遇?2.在400米的环形跑道上,甲练习骑自行车,速度为6m/秒,乙练习跑步,速度为4m/秒,若俩人同时同地同向而行,多少秒后俩人首次相遇?
greefa 1年前 已收到1个回答 举报

游离仙子 幼苗


设:两人X分钟后相遇
120*X+80*X=2000
X=10

第二题,两个人首次相遇说明甲走的路程肯定比已多一圈也就是400米
设为X秒后相遇
6*X-400=4*X
X=200


4