匀速圆周运动 / 是匀速运动吗?合外力为0吗?有合外力吗?有的话是什么方向?是处于平衡状态吗?

xjemail01 1年前 已收到1个回答 举报

花坠泪 幼苗


有加速度
加速度a=v^2/R=w^2*R
角速度不变
线速度在变(大小不变,方向在变)
不是匀速运动(只能说是匀速率)
合外力不为0
F=ma=mv^2/R=mw^2*R
始终指向圆心


8