解方程:(x-14)/(x∧2-4)+x/(2-x)=1-2x/(x+2)

火锅凯奇 1年前 已收到1个回答 举报

my7g 幼苗


(x-14)/(x∧2-4)+x/(2-x)=1-2x/(x+2)
(x-14)/[(x-2)(x+2)]-x/(x-2)=1-2x/(x+2)
(x-14)-x(x+2)=(x-2)(x+2)-2x(x-2)
x-14-x²-2x=x²-4-2x²+4x
2x²-x²-x²+x-2x-4x=14-4
-5x=10
x=-2
经验算,x=-2为增根.
所以该方程无解.


5