小船相对于地面以速度 v 向东行驶,若在船上以相对地面的相同速率 v 分别水平向

小船相对于地面以速度 v 向东行驶,若在船上以相对地面的相同速率 v 分别水平向
东向西抛出两个质量相等的重物,则小船的速度将( )
A.不变 B.减小 C.增大 D.改变方向
feixie701 1年前 已收到1个回答 举报

PrinzessSieben 幼苗


C

以两重物和船为系统,抛重物的过程系统满足动量守恒定律的条件,即(M+2m)v=mv-mv+Mv′,所以v′=(M+2m)v/M>v,故选C.


8