一辆加速度的火车的总质量是260t 火车的速率是36km\h的时候 火车的发动机是650kw 火车的摩擦力是0.5%的火

一辆加速度的火车的总质量是260t 火车的速率是36kmh的时候 火车的发动机是650kw 火车的摩擦力是0.5%的火车的重量
1.当火车的速率是36kmh的时候 火车的推力和加速度各是多少?
2.如果火车的发动机动力是恒定的 也就是650kw 火车的加速度会变化吗?
only923 1年前 已收到2个回答 举报

abba0110 春芽


我来试着回答一下您的问题吧!
首先了解一下功率(P)的公式,P=W/t=F*S/t=F*v,所以可以求出当速率为36km/h的时候火车的推动力是多少,F=P/v=65000(N),又因为摩擦力是火车重量的0.5%,所以摩擦力为f=0.5%*m=1300,所以加速度为a=(F-f)/m=0.245;
下面是第二个问,在这里我可以给您答案,就是加速度会变化,会变小.从刚才的分析中可以看到,P=F*v,所以,因为火车存在加速度,所以速度会逐渐增大,这就会是F逐渐减小,也就是说火车的牵引力会逐渐减小,又因为阻力只和重量有关,这样加速度就变小了,但是火车还是会加速前进的,只不过速度增加的慢了,直到回车的牵引力与阻力相等,那个时候火车的加速度就为0,所以火车的速度就不会增加,火车就会匀速前进了!
有什么不懂的可以追问.
希望能够帮到您,

1年前 追问

4

only923 举报

谢谢您帮我! 我还想请教一下您 a=(F-f)/m 这个公式是怎么得来的呢? 还有可能我刚才没解释清楚 摩擦力是0.5%的火车的重量 我的意思是f=260000*9.8*0.005=12740N 不好意思 :D

举报 abba0110

是这样的,首先您要知道,加速度是怎么得来的,加速度就是物体所受到的合力除以它的质量,就是加速度,在这道题里面,就应该是F-f(在水平方向上),至于您说的第二个问题,我在计算的时候也觉得不对数呢,在这里g应该按照10来算,这样就好了! 给您留一个我的qq吧,787967392,有问题可以找我!

cc任我行哟 幼苗


1,
P=FV
F=650*10^3/10
=6.5*10^4N
a=(F-f)/m
=(65000-260*10^3*10*0.005)/260000
=0.2m/s^2
2,
a=(F-f)/m=(P/V-f)/m
V变大,a要变小的


1