设f(x)在[0,1]上连续,在(0,1)上可导,且f(1)=0.证明:至少存在一点§?(0,1),使得f'(§)=-2

设f(x)在[0,1]上连续,在(0,1)上可导,且f(1)=0.证明:至少存在一点§?(0,1),使得f'(§)=-2f (§)/...
设f(x)在[0,1]上连续,在(0,1)上可导,且f(1)=0.证明:至少存在一点§?(0,1),使得f'(§)=-2f (§)/§
大师们,救救我!
lhf886900 1年前 已收到2个回答 举报

fanyu 幼苗


构造g(x)=f(x)*x^2 则:g(0)=g(1)=0
由Rolle定理
所以存在0


3

hg554 幼苗


听不懂


0