两辆车同时从甲、乙两城出发,在两城间不停往返.两车首次相遇点在距甲城52千米处.第二次相遇点在距甲城44千米处,求两车第

两辆车同时从甲、乙两城出发,在两城间不停往返.两车首次相遇点在距甲城52千米处.第二次相遇点在距甲城44千米处,求两车第四次相遇在距甲城多少千米处?
要算式
robust2008 1年前 已收到2个回答 举报

faguan0110 幼苗


设两车为 A,B
第一次相遇,A走了 52 千米 ,可知两车每合走一个全程,A就走52 千米
第二次相遇,二车总共合走了3个全程,A单独走了 52*3=156 千米,此时A 距甲地44千米,可知,全程为 (156+44)/2=100 千米
于是,第四次相遇,二车共走了 1+2+2+2=7 个全程
其中,A单独走了 52*7=364 千米=100*3+64
所以相遇点距甲地 100-64=36 千米


10

rosa0714 幼苗


52km


0