R1=2Ω,R2=8Ω,R为0~10Ω的变阻器,当a,b两端加上恒定电压U,R1消耗的电功率是R2的4倍,求R的阻值

R1=2Ω,R2=8Ω,R为0~10Ω的变阻器,当a,b两端加上恒定电压U,R1消耗的电功率是R2的4倍,求R的阻值
R与R1串联,R2与R和R1并联
kdhhdfksdkf 1年前 已收到1个回答 举报

ck6528 花朵


不知道你这个图是什么样子的.应该是R和R1的一组与R2的一组并联,公用电压U.如果是这样,就可以有如下算法:
并联线路(R+R1)上的电功率等于并联线路(R2)上的电功率的4倍,据此列方程解之即可.
U/(R+R1)*[U*R1/(R+R1)]=4*U*U/R2
此处等号两边的公式是W=U*I
R与R1串联,所以共用电流,电阻高的电压高.电流就是a,b两端的电压U比两电阻之和.电压在这组串联中,按电阻之比分配.
此方程解之,得电阻R=2


3