甲乙丙三位同学参加一次数学竞赛,甲与乙考分和为161分,甲丙考分和为169分,乙丙考分的和为166,问甲乙丙三人各考了多

甲乙丙三位同学参加一次数学竞赛,甲与乙考分和为161分,甲丙考分和为169分,乙丙考分的和为166,问甲乙丙三人各考了多少分?
哭过的sky 1年前 已收到3个回答 举报

mifky 幼苗


当两两得分相加时,可以发现,甲乙丙的分数都被算了两遍,所以,
三人共得分:(161+169+166)÷3=496÷2=248分
由此,可求出:丙=248-(甲+乙)=248-161=87分
乙:248-169=79分,甲:248-16682分


9

天才宝宝 幼苗


(161+169+166)/2=248 -----甲乙丙三人总和 则甲为:248-166=82 乙为:248-169=79,丙为:248-161=87


1

老农爱看书 幼苗


甲考了82,乙考了79,丙考了87


1