火车从甲站到乙站,正常行驶速度是36km/h.有次火车因故迟开2Omin.为正点到达乙站,火车司机把车速提高到72km/

火车从甲站到乙站,正常行驶速度是36km/h.有次火车因故迟开2Omin.为正点到达乙站,火车司机把车速提高到72km/h.甲乙相距多少km?正常行驶的时间是多少
执行nn 1年前 已收到3个回答 举报

虫虫呀 幼苗


20min=1/3h
v1=36km/h
v2=72km/h
s/v1=1/3+s/v2
s/36=1/3+s/72
解得:s=24km
正常行驶的时间是:t=s/v1=24/36=2/3h=40min

1年前 追问

4

执行nn 举报

s/v1=1/3+s/v2,这个是什么意思,怎么得的

举报 虫虫呀

s/v1:原来速度行驶时所用时间 s/v2:现在速度行驶时所用时间 两次时间相差20min,即相差1/3小时。

本舞 幼苗


两地距离=(20/60)/【(1/36)-(1/72)】=24km
正常行驶=24/36=2/3(时)=40min


2

jamestom 幼苗


答:设甲乙相距为X 20MIN=1/3H
X/72+1/3=X/36 1/3=X/36-X/72 1/3=X/72 X=24,甲乙相距24KM。
24/36=2/3即40分钟


0