函数f(x)=Asin(ωx+φ)+b(A>0,ω>0,|φ|≤π)在一个周期内,当x=π6时,y取最小值1;当x=2π

函数f(x)=Asin(ωx+φ)+b(A>0,ω>0,|φ|≤π)在一个周期内,当x=
π
6
时,y取最小值1;当x=
3
时,y最大值3.
(I)求f(x)的解析式;
(II)求f(x)在区间[π,
2
]
上的最值.
Maggie_23 1年前 已收到1个回答 举报

w28578386 春芽


解题思路:(Ⅰ)易知A=1,b=2,
T
2
3
π
6
π
2
,利用当x=
3
时,y最大值3求φ.
(II)由(Ⅰ)求得f(x)=sin(2x−
6
)+2
.将2x−
6
视为整体,求出其取值范围,再利用三角函数的性质求解.

(I)∵在一个周期内,当x=
π
6时,y取最小值1;当x=

3时,y最大值3.
∴A=1,b=2,
T
2=

3−
π
6=
π
2,
∴A=1,T=π,ω=2,
所以f(x)=sin(2x+φ)+2,(3分)
由当x=

3时,y最大值3,得sin(

3+φ)=1,

3+φ=2kπ+
π
2(k∈Z),即φ=2kπ−

6,
∵|φ|≤π,
∴φ=−
5
6π,
∴f(x)=sin(2x−

6)+2(6分)
(II)∵x∈[π,

2],
∴[7π/6≤2x−

6≤
13π
6](8分)
∴当x=

2时,f(x)取最大值[3/2]; (10分)
当x=

6时,f(x)取最小值1.(12分)

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式;正弦函数的定义域和值域.

考点点评: 本题考查三角函数的图象和性质,考查分析、计算能力.


7