五下数学书练习六第73面的答案北师大版

五下数学书练习六第73面的答案北师大版
笑笑射击50次,46次命中;淘气射击30次,28次命中.谁的命中率高?
某商场进了
胜负我手 1年前 已收到1个回答 举报

friend688 幼苗


46÷50=0.92=92%
28÷30=0.933333...=93.3%
淘气命中率高

1年前 追问

2

胜负我手 举报

为什么不是用射击总数去除以呢 给我讲解一下

举报 friend688

命中率=命中次数÷射击总数 存活率=存活个数÷总数 死亡率=死亡个数÷总数 什么率都是这个意思,都是要除以总数