已知a,b,c,是三角形三边长,而且使等式(a的平方-c的平方)+(ab-bc)=0成立,确定三角形形状

hahao123 1年前 已收到1个回答 举报

lanyanxve 幼苗


(a²-c²)+(ab-bc)=0
(a-c)(a+c)+b(a-c)=0
(a-c)(a+c+b)=0
a+c+b>0
a=c
是等腰三角形


1