第二关:百宝箱密码.你能根据以下的线索找出百宝箱的密码吗? (1)密码是一个六位数,由0~5这六个数字组成,而且数字不重

第二关:百宝箱密码.
你能根据以下的线索找出百宝箱的密码吗?

(1)密码是一个六位数,由0~5这六个数字组成,而且数字不重复.
(2)这个六位数是在500000与600000之间的偶数.十位上的数字是1.
(3)密码的十万位、万位、千位上数字组成的三位数除以十位、个位上数字组成的两位数,商是38.
anguotong 1年前 已收到1个回答 举报

q8dka 春芽


解题思路:观察题干可知,有由(1)可以确定出这个六位数是由0、1、2、3、4、5组成的;由(2)可以得出最高位是5,个位上是0、2、4中的一个;且十位上是1;由(3),可以推算:38×10、38×12、38×14的乘积,找出符合题意的结果即可解答问题.

根据题干分析可得,这个六位数是在500000与600000之间的偶数,
所以这个六位数的最高位是5,十位上是1,
则剩下的数字是0、2、3、4,且个位上是0、2、4中的一个,
又因为十万位、万位、千位上数字组成的三位数除以十位、个位上数字组成的两位数,商是38.
因为38×10=380,不符合题意;38×12=456,不符合题意;38×14=532,符合题意,
即个位是4,则万位上是3,千位上是2,则剩下的数字0,就是百位上的数字,
即这个数是532014.
答:这个密码是532014.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 解答此题的关键是根据已知条件,依次分析得出每个数位上的数字,即可解答问题.


9