用一块长12米,宽8米的长方体铁皮,剪成半径是15分米的小圆,最多可剪多少个

善后vv 1年前 已收到3个回答 举报

xuyixing 幼苗


圆的直径是
15×2=30(分米)=0.3(米)
长可以剪
12÷0.3=40(个)
宽可以剪
8÷0.3=26(个)(去尾法)
最多可以剪
40×26=1040(个)


1

fqp19852003 幼苗


120/30=4
80/30=2.67
所以可得:4*2=8(个)


0

漫盈荒沙 幼苗


剪成半径是15分米的小圆
可以等效为边长为30分米的正方形
那么宽8米,可以容纳8/0.3=26.667约等于26个正方形
长12米,可以容纳12/0.3=40个正方形
所以,总共可以容纳40×26=1040个正方形
有就是可以剪1040个圆


0