已知集合{x│x+(a-1)x+b=0}={a},求a,b的值.

ppsufeiya123 1年前 已收到2个回答 举报

bestwishes168 幼苗


A={x|x+(a-1)x+b=0}仅有一元素a,△=0,根据求根公式得x=-(a-1)/2=a 解a=1/3.将a带入方程则b=1/9 有疑问欢迎追问,多谢了~


10

螳螂007 幼苗


x+(a-1)x+b=0 ==> a^2 + (a-1) * a + b =0 ==> a^2 + a^2 -a + b = 0 ==> 2a^2 - a + b = 0 (1) x+(a-1)x+b= {a} ==> delt = (a -1)^2 - 4b = 0 ==> (a-1)^2 = 4b (2) (1) * 4 + (2) ==> 8a^2 - 4a + 4b + (a-1)^2...


2