如果问a+b能否被5整除,而a能被5整除,是否b一定能被5整除

忘了你的电话 1年前 已收到3个回答 举报

hightree1 幼苗


aa能被5整除
则a+b能否被5整除,就看b能否被5整除


4

miklestron 幼苗


如果A能被5整除,则A=5M,则A+B=5M+B=5(M+B/5)
要保证B/5为整数,则B必定要能被5整除


2

go555go 幼苗


可以的。
b=(a+b)-a,因为a+b能被5整除,a也能被5整除,所以b一定可被5整除。


1